Personnel

Direction

Julie Lafond
Directrice
Local: SB-3165 / SB-R880
Téléphone: (514) 987-3000, poste 7857
lafond.julie@uqam.ca

Pierre Drapeau
Directeur adjoint
Local: SB-2910
Téléphone: (514) 987-3000, poste 1950
drapeau.pierre@uqam.ca

Soutien

Sylvie Guilbeault
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
guilbeault.sylvie@uqam.ca

Denis Flipo
Agent de recherche
Local: SB-3605
Téléphone: (514) 987-3000, poste 2571
flipo.denis@uqam.ca

Maude Éthier-Chiasson
Attachée d’administration
Local: SB-R865
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3346
ethier_chiasson.maude@uqam.ca

Lilian Beshara
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
beshara.lilian@uqam.ca

Alain Dandurand
Préposé aux appareils scientifiques
Local: SB-1165
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3360
dandurand.alain@uqam.ca

Zakia Chérif
Technicienne en informatique
Local: SB-R835
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4709
cherif.zakia@uqam.ca

Techniciens de laboratoires

France Allard 
Local: SB-1120
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3717
allard.france@uqam.ca

Marie-Josée Carbonneau 
Local: SB-1130
Téléphone: (514) 987-3000, poste 8252
carbonneau.marie-josee@uqam.ca

Sylvain Dallaire 
Local: SB-1590
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3369
dallaire.sylvain@uqam.ca

Serge Paquet
Locaux: SB-1585
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3298
paquet.serge@uqam.ca

Daniel Lemieux 
Local: SB-R260
Téléphone: (514) 987-3000, poste 1845
lemieux.daniel@uqam.ca

Simon Paradis 
Local: SB-R335
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4468
paradis.simon@uqam.ca

Daniel Rivest 
Local: SB-R315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3722
rivest.daniel@uqam.ca

Aide-technique

Robert Chalifoux 
Local: SB-1315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4454
chalifoux.robert@uqam.ca

Toufik Selhi
Local: SB-1290
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3454
selhi.toufik@uqam.ca

Hélène Labrecque
Local: SB-1290
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3454
labrecque.helene@uqam.ca

Département des sciences biologiques

Le Département des sciences biologiques de l’UQAM est l’un des départements les plus dynamiques au Canada, profitant d’un des plus haut taux de subventions de recherche. La plupart de ses chercheurs sont regroupés au sein d’équipes de recherche de pointe en écologie, santé environnementale et toxicologie, et biotechnologies.

Suivez-nous

Coordonnées

Département des sciences biologiques
Local SB-R860
141, Avenue du Président-Kennedy
Montréal (Québec) H2X 1Y4