• Bannière Bio 1

Personnel

Direction

Jean-François Giroux
Directeur
Local: SB-2630 / SB-R880
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3353
giroux.jean-francois@uqam.ca

Catherine Jumarie
Directrice adjointe
Local: SB-2455
Téléphone: (514) 987-3000, poste 7680
jumarie.catherine@uqam.ca

Soutien

Denis Flipo
Agent de recherche
Local: SB-3605
Téléphone: (514) 987-3000, poste 2571
flipo.denis@uqam.ca

Maude Ethier Chiasson
Attachée d’administration
Local: SB-R865
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3346
ethier_chiasson.maude@uqam.ca

Viviane Delisle
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
delisle.viviane@uqam.ca

Sylvie Guilbeault
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
guilbeault.sylvie@uqam.ca

Alain Dandurand
Préposé aux appareils scientifiques
Local: SB-1165
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3360
dandurand.alain@uqam.ca

Zakia Chérif
Technicienne en informatique
Local: SB-R835
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4709
cherif.zakia@uqam.ca

Technique

Techniciens

France Allard 
Local: SB-1120
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3717
allard.france@uqam.ca

Marie-Josée Carbonneau 
Local: SB-1130
Téléphone: (514) 987-3000, poste 8252
carbonneau.marie-josee@uqam.ca

Sylvain Dallaire 
Local: SB-1590
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3369
dallaire.sylvain@uqam.ca

Luc Dubé
Locaux: SB-1585 et SB-1670
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3298
dube.luc@uqam.ca

Daniel Lemieux 
Local: SB-R260
Téléphone: (514) 987-3000, poste 1845
lemieux.daniel@uqam.ca

Simon Paradis 
Local: SB-R335
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4468
paradis.simon@uqam.ca

Daniel Rivest 
Local: SB-R315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3722
rivest.daniel@uqam.ca

Aide-technique

Robert Chalifoux 
Local: SB-1315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4454
chalifoux.robert@uqam.ca

André Gervais
Local: SB-1290
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3454
gervais.andre@uqam.ca

Hélène Labrecque
Local: SB-1290
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3454
labrecque.helene@uqam.ca

Département des sciences biologiques

Le Département des sciences biologiques de l’UQAM est l’un des départements les plus dynamiques au Canada, profitant d’un des plus haut taux de subventions de recherche. La plupart de ses chercheurs sont regroupés au sein d’équipes de recherche de pointe en écologie, santé environnementale et toxicologie, et biotechnologies.

Coordonnées

Département des sciences biologiques
Local SB-R860
141, Avenue du Président-Kennedy
Montréal (Québec) H2X 1Y4