Personnel

Direction

Catherine Mounier
Directrice
Local: SB-3315 / SB-R880
Téléphone: (514) 987-3000, poste 8912
mounier.catherine@uqam.ca

Julie Lafond
Directrice adjointe
Local: SB-3165 / SB-R815
Téléphone: (514) 987-3000, poste 7857
lafond.julie@uqam.ca

Soutien

Maude Éthier-Chiasson
Attachée d’administration
Local: SB-R865
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3346
ethier_chiasson.maude@uqam.ca

Guylaine Pagé
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
page.guylaine@uqam.ca

Denis Flipo
Agent de recherche
Local: SB-3605
Téléphone: (514) 987-3000, poste 2571
flipo.denis@uqam.ca

Sylvie Guilbeault
Commis de logiciels
Local: SB-R860
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4118
guilbeault.sylvie@uqam.ca

Alain Dandurand
Préposé aux appareils scientifiques
Local: SB-1165
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3360
dandurand.alain@uqam.ca

Sebastian Medina
Technicien en informatique
Local: SB-R835
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4709
medina.sebastian@uqam.ca

Techniciens de laboratoires

France Allard
Local: SB-1120
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3717
allard.france@uqam.ca

Marie-Josée Carbonneau
Local: SB-1130
Téléphone: (514) 987-3000, poste 8252
carbonneau.marie-josee@uqam.ca

Sylvain Dallaire
Local: SB-1590
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3369
dallaire.sylvain@uqam.ca

Serge Paquet
Locaux: SB-1585
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3298
paquet.serge@uqam.ca

Genève Perron-Deshaies
Local: SB-R260
Téléphone: (514) 987-3000, poste 1845
perron-deshaies.geneve@uqam.ca

Simon Paradis
Local: SB-R335
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4468
paradis.simon@uqam.ca

Samuel Gladu
Local: SB-R315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3722
gladu.samuel@uqam.ca

Aide-technique

Robert Chalifoux
Local: SB-1315
Téléphone: (514) 987-3000, poste 4454
chalifoux.robert@uqam.ca

Toufik Selhi
Local: SB-1290
Téléphone: (514) 987-3000, poste 3454
selhi.toufik@uqam.ca

Département des sciences biologiques

Le Département des sciences biologiques de l’UQAM est l’un des départements les plus dynamiques au Canada, profitant d’un des plus haut taux de subventions de recherche. La plupart de ses chercheurs sont regroupés au sein d’équipes de recherche de pointe en écologie, santé environnementale et toxicologie, et biotechnologies.

Suivez-nous

Coordonnées

Département des sciences biologiques
Local SB-R860
141, Avenue du Président-Kennedy
Montréal (Québec) H2X 1Y4